С 14 по 22 марта 2014 года вице-президент Общественного объединения «Центр помощи женщинам» (ЦПЖ) Жеенбаева Райхан Исаковна участвовала на 58 сессии Комиссии по положению женщин ООН в Нью Йорке, США

Все сессии проходили под девизом «Проблемы и достижения в реализации Целей развития тысячелетия  для женщин и девушек». Она посетила многие заседания сессии Комиссии по положению женщин, заседания НПО и параллельные заседания.
Также она приняла участие на Круглом столе, организованного Фондом гендерного равенства (ФГР) ООН Женщины в их центральном офисе для представителей проектов из разных стран, реализующих их проекты. Представители WESA из Кыргызстана Г. Баймамбетова , А. Касымова и Жеенбаева Р.И. выступили на Круглом столе с результатами проектов. Также у них состоялась встреча с менеджером ФГР Нэнси Хвайс, курирующая их проект. Представители из Кыргызстана подробно рассказали Нэнси о достигнутых результатах проекта, о рисках и положительном опыте, о дальнейших планах организаций после завершения проекта.
Жеенбаева Р.И. участвовала на поднятии национального флага Кыргызской республики в центре финансовой части Нью Йорка, организованной председателем » Kyrgyz club» Айбеком Хакимовым.

Краткая история Комиссии по положению женщин ООН
Создание Комиссии по положению женщин ( КПЖ ) положила начало встреча в Нью-Йорке , в феврале 1947 года , вскоре после создания Организации Объединенных Наций.Все 15 представителей правительств были женщины. С момента своего создания , Комиссия была поддержана блоком Организации Объединенных Наций , который позже стал Отделом по улучшению положения женщин (ОУПЖ) в Секретариате ООН. КПЖ установила тесные связис неправительственными организациями , особенно с теми, котрые имели консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС. Они были приглашены для участия в качестве наблюдателей.
С 1947 по 1962 год , Комиссия проделала большую работу, направленную на установление стандартов и разработки международных конвенций, для того, чтобы изменить дискриминационное законодательство и способствовать глобальной осведомленности по вопросам женщин. Принимая участие в разработке Всеобщей декларации прав человека, КПЖ успешно выступала против ссылок на «мужчин» как синоним человечности, и удалось ввести новую, более инклюзивного языка.
Для определения (установления) юридических прав женщин необходимы были статистические данные и анализ, в этих целях Комиссия приступила к глобальной оценке положения женщин . Обширные исследования дали возможность подготовить подробные анализы и получить картины политического и правового статуса женщин в разных странах, что стали основой для разработки документов по правам человека .
В 1953 Комиссия подготовила Конвенцию о политических правах женщин, который стал первым международно-правовым документом, признающий и защищающий политические права женщин. Далее были составлены первые международные соглашения по правам женщин в браке , а именно Конвенция 1957 года о гражданстве замужней женщины и Конвенции 1962 о согласии на вступление в брак , минимальном брачном возрасте и регистрации браков . Комиссия также внесла вклад в работу учреждений ООН , таких как Конвенция Международной организации труда 1951 года о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, которая закрепила принцип равной оплаты за равный труд.
В 1979 году Генеральная Ассамблея приняла и подписала Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW). Затем в 1999 году подписан Факультативный протокол к Конвенции и введены права на подачу петиций женщин, пострадавших от дискриминации.
Комиссия по положению женщин проводила и проводит большую работу по глобальной оценке положения женщин в мире, борьбе с нищетой, развитию общин и сельских регионов, планирования семьи и влияния развития научно-технического прогресса на положение женщин в разных странах. Комиссия провела огромную работу по унификации работы правительств — государств по гендерному равенству, приведению к единому стандарту деятельность женских НПО и т.д. Ведение статданных, проведение гендерной экспертизы, проведение международных женских конференций и международных исследований.
В 1972 году Комиссия отметила своё 25 летие и год 1975 объявила международным годом женщины, в целях обратить внимание на равенство женщин с мужчинами и отметить вклад женщин в развитие и борьбе за мир. Все эти идеи были одобрены Генеральной Ассамблеей ООН и проведена 1. Всемирная конференция по положению женщин в Мехико. Последующее десятилетие (1976-1985г.г.) положение женщин развивалось под девизом: равенство, развитие , мир. Далее всемирные конференции состоялись в Копенгагене в 1980, в Найроби 1985 году. Были открыты новые офисы ООН по работе с женщинами как Фонд ООН (ЮНИФЕМ) и Международный институт исследований и обучения по улучшению положения женщин (МУНИУЖ).
В 1987 году по итогам 3.Всемирной конференции в Найроби, Комиссия взяла на себя инициативу координировать и распространять информацию о работе системы ООН по экономическим и социальным вопросам в целях расширения возможностей женщин. Такая работа улучшила и укрупнила вопросы в продвижении проблем женщин как сквозной, а не в виде отдельных точечных проблем. В эти же годы Комиссия поставила вопросы насилия на повестку дня международных дебатов и в результате этих усилий был подготовлен проект Декларации о ликвидации насилия в отношении женщин, который был принят Ген Ассамблеей в 1993 году.
Комиссия стала подготовительным органом 4. Всемирной конференции по положению женщин в Пекине в 1995 году. Она приняла Пекинскую декларацию и Платформу действий. После конференции, Комиссия была уполномочена Генеральной Ассамблеей в проведении мониторинга в реализации Пекинской декларации и Платформы действий и соответственно консультирование ЭКОСОС. В Платформе действий было предусмотрено открытие дополнительного офиса по поддержке гендерного равенства и был назначен Специальный советник по гендерным вопросам и улучшению положения женщин (КССГВ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *