ОО «Центр помощи женщинам» начало реализацию проекта «Повышение потенциала пилотных АО и женских организаций в развитии женского лидерства и продвижения их участия в процессах предотвращения конфликтов и миростроительства»

ОО «Центр помощи женщинам» начал реализацию  проекта  «Повышение потенциала пилотных АО и женских организаций в развитии женского лидерства и продвижения их участия в процессах предотвращения конфликтов и миростроительства», при финансовой поддержке Программы  ПРООН “Мир и Развитие”.

 Цель данного проекта: повышение потенциала пилотных АО и женских организаций в развитии женского лидерства и продвижения их участия в процессах предотвращения конфликтов и миростроительства.

Основными задачами проекта являются:

1. Повышение лидерских и управленческих возможностей кыргызстанских женщин отобранных из 14  пилотных муниципалитетов

2. Увеличение объема знаний и понимания женщинами своих прав и возможностей, особенно в сельских регионах

3. Рост понимания принципов гендерного равенства и важности их включения в процессы управления и другие сферы развития включая предотвращение конфликтов и миростроительтсво

4. Усиление заинтересованности и мотивации для участия в социально – политической сфере

5. Изменение общественного мнения в отношении женщин-лидеров посредством реализации разнообразных местных инициатив

Охват проекта: 12 пилотных АО  и 2 города в Ошской (Шарк, город Ош, Узген), Жалалабадской (Балтагулов, Кош-Добо), Баткенской (Кулунду, Жаны-Жер, Халмион, Аксай, Самаркандек), Чуйской (Маевка, Васильевка, Токмок) и Иссыкульской областях (Каракол)).

Программа  ПРООН “Мир и Развитие» реализует проекты в Кыргызстане с 2003 года.  Одним из важных этапов деятельности  Программы ПРООН «Мир и Развитие»  является реализация Резолюции Совета Безопасности ООН № 1325. Программа будет оказывать поддержку в расширении возможностей и активном участии женщин в миростроительстве во всех мероприятиях по предотвращению конфликтов на местном уровне. Принятием в 2000 году Резолюции № 1325 Совет Безопасности ООН признал важное значение продвижения гендерной проблематики на всех этапах мирного процесса, включая поддержание мира, миростроительство и постконфликтное восстановление.

Согласно новому проектному документу на период  2014-2016 гг.,  Программа ПРООН “Мир и Развитие”  реализует свою деятельность по пяти направлениям:

1.         Оказание поддержки ключевым национальным институтам в разработке и реализации общественной политики  в области предупреждения конфликтов и управления рисками;

2.         Оказание поддержки органам местного самоуправления в целях снижения напряжённости на национальном и местном уровнях;

3.         Оказание содействия молодёжи в приобретении навыков гражданского участия в вопросах миростроительства;

4.         Повышение потенциала СМИ в области устойчивого развития и в вопросах продвижения этнического и культурного многообразия;

5.         Развитие трансграничного сотрудничества в целях устойчивого мира и развития.  

За дополнительной информацией  обращайтесь по телефонам: 312  54  74 16, 770 92 90 09

Контактное лицо: Аджиева Элиза, Центр помощи женщинам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *